Auction 909T, Lot # 131
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos con casquillos dorados a manera de garra. Dimensiones: 75.5 x 280 x 110 cm. b) 10 sillas. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería lineal color rojo y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 8 cajones y 4 puertas inferiores, 4 puertas superiores con vidrio y remate superior con pináculo. Dimensiones: 225 x 300.5 x 53.5 cm. d) Mesa - consola. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y 3 cajones. Dimensiones: 79.5 x 130 x 42.5 cm. Presenta manchas, marcas y desgaste. Piezas: 13 Estimado $ 18,000-25,000